Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

Эксперты столичного Роскадастра рассказали о видах обременений недвижимости

Компания продолжает отвечать на популярные вопросы граждан
Заключая сделки с недвижимостью, гражданам важно знать, существуют ли ограничения или запреты на интересующее имущество, и какими трудностями это может обернуться. В рубрике «вопрос-ответ» эксперты столичного Роскадастра рассказали какие бывают виды обременений и как можно узнать об их наличии?
Вопрос: Какие бывают виды обременений на недвижимость?
Ответ: Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определены следующие виды обременений на недвижимое имущество:
- ипотека - самый распространенный вид обременения, при котором кредитная организация даёт деньги под залог приобретаемой недвижимости;
- сервитут - это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужим земельным участком;
- доверительное управление - это вид обременения, когда собственник имущества передает организации или частному лицу право распоряжаться им так, чтобы оно приносило прибыль
- аренда (или наем жилого помещения) – это возмездное предоставление имущества для временного использования;
- арест - полный запрет на совершение любых действий с недвижимостью, которые требуют государственной регистрации.
Вопрос: Как узнать о наличии обременений на недвижимость?
Ответ: Выяснить это можно, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней указываются сведения о наличии обременений, в том числе вид (например, аренда ипотека), предмет (например, часть объекта недвижимости), срок, на который установлено обременение, лицо, в пользу которого оно установлено. Если обременений нет, то в данном реквизите будут указаны слова «не зарегистрировано».
«Любые обременения могут стать причиной отказа при совершении сделки с недвижимостью и даже судебных разбирательств. Чтобы не потерять время и деньги, гражданам следует проверить юридическую чистоту приобретаемого объекта недвижимости. Сделать это можно при помощи выписки из ЕГРН», - отметил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Алексей Некрасов.
Заказать и получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра и Роскадастра, а также на портале Госуслуг или обратиться с соответствующим запросом в МФЦ.
Вопрос: Как снять обременение после погашения ипотеки?
Ответ: Сегодня ряд крупных кредитных организаций самостоятельно подают в Росреестр документы о погашении регистрационной записи об ипотеке в рамках электронного взаимодействия с Росреестром. В этом случае собственнику не нужно подавать никаких документов. В течение 3 дней запись об ипотеке в реестре недвижимости будет погашена. После завершения процедуры банк сам проинформирует, что обременение снято.
Если это не было сделано по каким-либо причинам, то собственник недвижимости может самостоятельно снять обременения по ипотеке, обратившись в ближайший МФЦ с соответствующим заявлением и закладной с отметкой об исполнении обязательств.
Напомним, по любым вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).