Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

С начала 2023 года столичным Роскадастром оцифровано более 460 тысяч реестровых дел

Эксперты компании рассказали о результатах работы по переводу документов в электронный вид
 
 
Сотрудниками Роскадастра по Москве продолжается масштабная работа по созданию и наполнению электронного архива, проводимая в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». За первое полугодие 2023 года экспертами компании переведено в электронный вид более 460 тысяч реестровых дел. Оцифровка бумажных архивных дел снижает риски утраты или порчи документов.
 
 
«Перевод реестровых дел в электронный формат облегчает доступ к архивным документам, что позволяет сократить сроки оказания государственных услуг. Также, оцифровка архива способствует реализации проекта «Стоп-бумага», направленного на снижение объема бумажного документооборота», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова. В текущем году в рамках масштабной работы по переводу документов в «цифру» нашими сотрудниками отсканировано более 11,5 млн страниц».
 
 
Напомним, реестровые дела представляют собой совокупность документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте недвижимости.
Электронный архивный фонд столичного Роскадастра хранится бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации. Собственники недвижимости могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и других, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт. Для этого необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ. Заявитель получит запрашиваемые документы в течение трёх рабочих дней.
 
 
«Переход к цифровому формату позволяет сократить финансовые издержки, связанные с хранением бумаги и арендой помещений под архив, а также способствует созданию новых электронных сервисов, направленных на повышение качества оказания услуг гражданам», - добавила Александра Смирнова.