Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Мероприятия муниципального округа
Историческая справка
Символика
Карта района
Устав муниципального округа
Почетные жители
Местный бюджет
Публичные слушания
Ограждающие устройства
Экологический мониторинг
Реестр муниципального имущества
Порядок обжалования муниципальных правовых актов
Справочная информация
Глава муниципального округа
Глава МО
Полномочия главы МО
Ежегодный отчёт главы МО
Нормативные правовые акты главы МО
Сведения о судебных постановлениях по делам о признании недействующими правовых актов главы МО
Совет депутатов
Депутаты
Полномочия Совета депутатов
График приема населения
Регламент Совета депутатов
Комиссии Совета депутатов
План работы Совета депутатов
Сведения о депутатских объединениях
Заседания и решения
Трансляция заседаний
Ежегодные отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчеты главы управы района Свиблово, начальника ОМВД России по району Свиблово и информации руководителей городских организаций о работе учреждений
Информация о правилах и сроках проведения аккредитации журналистов СМИ
Информация о результатах проверок, проведенных в Совете депутатов
Администрация
Адрес и контакты
Структура администрации
Полномочия администрации
Муниципальные услуги
Нормативные правовые акты администрации
Сведения о судебных постановлениях по делам о признании недействующими правовых актов администрации
Информация о закупках для муниципальных нужд
Порядок поступления на муниципальную службу
Вакансии
Ежегодный отчет главы администрации
Правила обработки персональных данных
Информация о результатах проверок, проведённых в администрации
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов
Cообщить о фактах коррупции
Безопасность
Военная служба
Прокуратура разъясняет
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Электронная приемная

Как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении

Шаг 1. Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить в налоговом уведомлении содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет».

Шаг 2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

В случае, если в отношении объекта налогообложения предоставлена льгота и сумма налога к уплате равна «нулю», такой объект не указывается в налоговом уведомлении.

Транспортный налог

На территории г. Москвы освобождение от уплаты налога предусмотрено Законом г. Москвы от 09.07.2008 № 33 в отношении одного автомобиля для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды I и II групп; ветераны боевых действий; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье и т.п.).

Земельный налог

Действует федеральная льгота (налоговый вычет), которая уменьшает налоговую базу на размер кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства, дети-инвалиды; инвалиды и ветераны боевых действий; физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий граждан в отношении земельных участков, расположенных на территории г. Москвы, установлены Законом г. Москвы от 24.11.2004 № 74.

Налог на имущество физических лиц

 Льготы для 21 категории налогоплательщиков (в том числе пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; инвалиды и ветераны боевых действий; военнослужащие, лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции и члены их семей, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.) предусмотрены статьей 407 НК РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 5) гараж или машино-место.

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий граждан в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории г. Москвы, установлены Законом г. Москвы от 19.11.2014 № 51.

При этом налоговая льгота в соответствии с пунктом 1 статьи 407 НК РФ не предоставляется в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

Шаг 3. Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, налогоплательщик вправе подать заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по форме, установленной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

•      через личный кабинет налогоплательщика;

•      почтовым сообщением;

•      путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

•      через уполномоченный МФЦ.

К заявлению налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.