Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

История района Свиблово



Район Москвы Свиблово, имеющий одноименную станцию метро, замечателен своей историей. Правда, по современной застройке поверить в то, что этот район могли посещать именитые люди прошлого, очень нелегко. Но это было. В Свиблове была красивая усадьба, пруды вблизи реки Яузы. А какая же усадьба без заботливых хозяев, без желанных гостей? Для приемов здесь были сооружены въездные ворота, разбит парк с прогулочными аллеями, со спуском к Яузе и прудам. Название селу Свиблову, предположительно, досталось от имени Федора Андреевича Свиблы, который был первым воеводой у Дмитрия Донского. "Свиблый", "швиблый" в просторечии, означало шепелявый, косноязычный. Федор Свиблый принимал участие в постройке первых каменных укреплений г. Москвы (1367 г.). Одна из башен Кремля (та, что расположена около Москворецкого моста) долгое время носила название "Свиблова". А село Тимофеевское к северу от Москвы тоже стало называться "Свибловым". В селе, на реке Яузе в это время стояла мельница, и поэтому признаку можно судить, что в XIV веке р. Яуза была уже не судоходной. К 1620 году Свибловым владел стольник Лев Афанасьевич Плещеев. Затем он передает свое село сыну Андрею, который активно занялся сельским хозяйством, заново построил деревянную Троицкую церковь. Из семьи Плещеевых последней владелицей родового имения была малолетняя девица Марья, которая жила в доме своего дяди Кирилла Алексеевича Нарышкина. К нему после смерти девочки и переходит владение Свиблово.

     К.А.Нарышкин построил в своем поместье из добротного кирпича каменные палаты, солодовенный завод, поварню, людские покои и церковь. К этим работам были привлечены пленные шведы. Многие из них на кладбище в Свиблове нашли свой последний приют. Один из колоколов Троицкой церкви, звонивший по всей округе, был трофейным шведским, привезенным с Северной войны. Позднее имение через судебные разбирательства снова возвращается к семейству Плещеевых. Почти два года "нанимает прекрасный сельский домик в прекрасных местах близ Москвы" Н.М.Карамзин. Здесь, в Свиблове, он задумывает мысль о написании истории государства, чему и посвящает всю оставшуюся жизнь.

     Из переписки великого русского композитора А.Н.Скрябина следует, что его детство также связано со Свибловым. "Есть какая-то особенная прелесть в периодичности получаемых в жизни впечатлений, они обновляют человека, как обновляет природу весна, и говорят о чем-то вечно юном, вечно свежем. Входишь в усадьбу, в которой провел детство, и сердце наполняется отрадным чувством. С одном стороны, воскресает мир детских грез, эта атмосфера серебряной блестящей пыли, переполненная фантастическими существами, прекрасными и чудовищными, - это чудное время, когда любишь и не знаешь кого и не знаешь почему. С другой стороны, гордость сознания, мир света, в котором человек твердой стопой идет по ясно начертанному пути к определенной, раз навсегда избранной им цели. Есть место, в котором я до сих пор чувствую себя десятилетним ребенком: это Свиблово. Мне каждый раз, когда я бываю там, хочется идти дирижировать детским оркестром, процветавшим некогда в сосновой аллее"

     В 20-е годы XIX века Свиблово покупает И.П.Кожевников. Он строит образцовую суконную фабрику, работающую на импортном оборудовании. В это же время в усадьбу Свиблово на концертные вечера часто приезжают гости послушать приглашенных артистов. Большим успехом в то время пользовалась цыганская певица Стеша (Степанида Сидоровна Солдатова). В 50-е годы быстрыми темпами развивается производственное строительство, теснящее соседние рощи и луга. В Свиблове были построены фабрики: шерстопрядильная купца Карасева, суконно-ткацкая купца Синицина, шерстопромывная цехового Вассена, суконная Шапошникова.

     С 70-х годов и до октябрьских событий 1917 года усадьбой владел горный инженер Георгий Бахтиярович Халатов. Здесь же до революции было налажено аппретурное и ткацкое производство купца Вольфберга, имелось также шерстопрядильное заведение купца Дюпона. В эти же годы соседним небольшим селом Филино, расположенным немного выше по течению реки Яузы, владели Рихтеры. Земли этого небольшого села также входят в состав современного Свиблова.

     В 1917 году хозяйственных владельцев уже не стало. И процветающее ранее Свиблово приходит в полный упадок: усадьба разоряется, церковь разрушается, парк и пруды зарастают. Не слышно чудесного музыцирования, нет и нарядных пышных гостей. Даже ворота в усадьбу уже нельзя назвать ни парадными, ни въездными.

     Второе рождение усадьбы началось с 1994 года, когда решением Московского правительства она была передана в ведение Патриархии. Уже сегодня золотятся купола на храме Святой Троицы, укреплен Георгиевский Придел, ведутся восстановительные работы на территории усадьбы. И уже можно услышать над Свибловым малиновый колокольный звон.

     Современное название улицы района получили в 1964 году, в период массовой застройки. Кроме красивых и поэтических названий - Вересковая, Ивовая, Снежная, Сибиряковская, Кольская, Тенистый, Игарский, Лазоревый, шесть улиц названы в честь великих людей, прославлявших, а также защищавших нашу Родину (Берингов пр-д, ул. Амундсена, пр-д Нансена, ул. Седова, пр-д Русанова, пр-д Серебрякова).

     Район Свиблово расположен в центральной части Северо-Восточного административного округа г.Москвы. Район находится поблизости от одной из основных транспортных магистралей города: проспекта Мира - Ярославского шоссе, а также железной дороги Ярославского направления.

     Район во многом несет характерные черты так называемых "спальных" районов и является одним из наиболее "зеленых" районов Москвы. На территории района расположено 37 крупных и средних предприятий и организаций, в том числе предприятия и организации общероссийского значения - ЗАО Московский Зеркальный Комбинат, Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ОАО ЦНИИС), ОАО Комбинат музыкальных инструментов "Лира", Ростокинский завод ЖБК ОАО ДСК-1.

     За последние три года почти в два раза увеличилось количество предприятий бытового обслуживания - их стало 40, предприятий общественного питания - 31, предприятий торговли - 59. На территории района располагаются: 2 поликлинники (взрослая и детская), детская городская больница, молочная кухня, 9 дошкольных учреждений, школа-интернат для подготовки детей с проблемами умственного и физического развития, 5 общеобразовательных школ. А с 1 сентября 2005 года готова принять учеников новая школа-гимназия.

     В районе находятся учреждения культурного профиля: кинотеатр "Сатурн", детская музыкальная школа №23 им. А.Н.Скрябина, Центр развития творчества детей и юношества, ГУ Клуб "Молодежный". Также в Свиблово работают районные средства массовой информации: районная газета "Свиблово", студия районного кабельного телевидения "Инфокос+".

     Значительную часть территории района занимает природоохранный комплекс поймы реки Яузы, где располагается усадьба Старое Свиблово - исторический и культурный центр Москвы XV-XIX веков, которая в настоящее время восстанавливается в виде Патриаршего Подворья Русской Православной Церкви. Территория этого природоохранного комплекса, а также стадион "Свиблово", Капустинский пруд, на территории которого ведутся работы по благоустроуству, - являются наиболее популярными местами отдыха жителей района.

     В 1999 году был разработан и утвержден градостроительный план развития и реконструкции территории района. В районе возобновилось масштабное жилищное строительство. На сегодняшний день введено в строй 16 жилых домов. Высокий градостроительный потенциал Свиблово позволит району стать одним из комфортабельных и благоустроенных районов XXI века. А правильный подход к природоохранной деятельности и бережное отношение к природным ресурсам позволит району Свиблово и в дальнейшем сохранять статус одного из наиболее "зеленых" районов Москвы.