Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

Материалы рубрики от 06.10.2021

 Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на регулярной основе проводятся проверки федерального законодательства о противодействии коррупции.В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность организаций любых организационно-правовых форм, независимо от целей и направлений деятельности, по принятию мер, предупреждающих коррупционные проявления.

Реализация названных мер возможна путем: определения подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику и коррупционных и иных правонарушений; осуществления сотрудничества организации с правоохранительными органами; разработки и внедрения в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятия кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращения и урегулирования конфликтов интересов; недопущения составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов и пр.
В соответствии с п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен проект методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Данные рекомендации призваны содействовать исполнению обязанности, предусмотренной ст. 13.3 указанного закона. В документе, в том числе, обозначены основные аспекты антикоррупционной политики, оценки коррупционных рисков, и перечислены основные формы сотрудничества организации с правоохранительными органами.
В ходе проведенной проверки ООО «СВ РИТЕЙЛ» выявлены нарушения требований действующего федерального законодательства.
Установлено, что в организации не разработан и не утвержден локальный акт, не допускающий составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Кроме того, в организации отсутствует антикоррупционная политика, а именно комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации. Общие обязанности работников организации по предупреждению и противодействию коррупции не закреплены в локальных актах организации, осуществление в организации информирования работников в сфере антикоррупционной политики в ходе проверки не подтверждено.
Установление указанной обязанности работодателя направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением. Тем самым данная норма ориентирована на обеспечение безопасности государства.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя организации внесено представление о устранении нарушений законодательства, рассмотрение которого контролируется прокуратурой.

 
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по поступившему обращению работников ООО «МЦ КИТ» проведена проверка исполнения трудового законодательства.
В ходе проверки установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед работниками в размере свыше 3 млн. рублей.
По результатам проверки Бабушкинским межрайонным прокурором                 г. Москвы в интересах граждан направлены исковые заявления в суд о взыскании заработной платы.  
В настоящее время большинство исковых заявлений удовлетворено, часть находится на рассмотрении в Бабушкинском районом суде г. Москвы.
Кроме того, поскольку заработная плата не выплачивалась работникам свыше двух месяцев, межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту невыплаты заработной платы.
По результатам проведенной процессуальной проверки возбуждено 2 уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. 
Расследование уголовных дел, а также исполнение решений суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль. 

 
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 14.03.2019 № 192 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта».
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства при использовании мер государственной поддержки семей, имеющих детей, - реализации гражданами средств материнского (семейного) капитала в рамках национального проекта «Демография», по результатам которой в интересах несовершеннолетних детей предъявлено исковое заявление об обязании оформить доли квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, в общую собственность несовершеннолетних детей.
В ходе проверки установлено, что отцом несовершеннолетних детей 
с использованием средств материнского капитала, получателем которого являлась их мать, заключен договор участия в долевом строительстве.
В целях направления указанных средств на улучшение жилищных условий путем участия в долевом строительстве для приобретения жилого помещения ответчиком предоставлено обязательство, согласно которому последний обязуется в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию и регистрации права собственности на указанное жилое помещение оформить общую долевую собственности на себя, жену и их несовершеннолетних детей.
Вместе с тем, в нарушение ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 
№ 256-ФЗ дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» 
ответчиком не были соблюдены требования, регламентирующие порядок использования средств материнского капитала, нарушены жилищные права несовершеннолетних, указанные обязательства не исполнены.
В этой связи, учитывая, что указанными нарушениями затронуты права лиц, которые в силу возраста не могут защитить себя, Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы инициировано направление в суд иска об обязании оформить жилое помещение в общую долевую собственность, 
в том числе несовершеннолетних детей. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решение суда поставлено на контроль.

 
Бабушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 21-летнего гражданина республики Узбекистан, который осужден 
за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
В ходе судебного заседания установлено, что в феврале 2021 года он, находясь в квартире апарт-отеля «Ханой-Москва» нанес своему брату удар в спину, применив кухонный нож, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме.
С учетом мнения государственного обвинителя – Бабушкинского межрайонного прокурора Тарасова А.Ю., суд назначил 21-летнему гражданину наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, оставив подсудимого под стражей до вступления приговора в законную силу. 
Приговор в законную силу не вступил