Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

В Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» внесены изменения

 Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: «В Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся защиты русского языка от иностранных слов»
Так, при использовании русского языка в качестве государственного в деятельности государственных (муниципальных) органов, организаций (в том числе в сфере делопроизводства), наименованиях органов власти, судопроизводстве, текстах нормативных актов, продукции СМИ и рекламы, наименовании географических объектов, надписях на дорожных знаках и т.д. должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка с учетом особенностей осуществления деятельности в указанных сферах.
Под нормами современного русского литературного языка понимаются совокупность языковых средств и правила их использования, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.
Изменения вступили в силу с 28.02.2023 за исключением отдельных положений.
Принятие данного закона обеспечит повышение общего уровня грамотности граждан, корректность использования русского языка, являющегося государственным, а также усилит контроль за качеством подготовки грамматик, словарей и справочников.
К 2025 году планируется обновить и актуализировать словари, грамматики и справочники. Предполагается, что к норме будут отнесены только иностранные слова и выражения, не имеющие общеупотребительных аналогов, исключая такие иностранные слова, как, например, «сейл», «фудкорт», «кешбэк», «дискаунт».
Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, требования к составлению нормативных словарей утверждаются Правительством Российской Федерации на основании предложений уполномоченной комиссии по русскому языку.
О размещении данной информации прошу уведомить межрайонную прокуратуру письмом на официальную почту с приложением ссылок размещенных материалов.