Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

Материалы рубрики от 27.08.2020

Дети-сироты законодательно отнесены к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

  Статья 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дополнена нормой, включившей детей-сирот в перечень категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  Данное положение распространило предоставляемые государством социальные гарантии и меры социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на всех несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от наличия иных обстоятельств.
     На основании статьи 15 названного Федерального закона, защита прав детей-сирот, находящихся под опекой, попечительством, в приёмных семьях или на полном государственном обеспечении в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации (а детей-сирот, содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях – на федеральные органы государственной власти), которые в соответствии с действующим законодательством должны принимать все необходимые для этого меры, включая судебную защиту. 
    Кроме того, отнесение детей-сирот к указанной категории позволяет общественным объединениям (организациям) и иным некоммерческим организациям, в соответствии с законодательством осуществляющим деятельность по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, использовать предоставленное им законом полномочие в судебном порядке оспаривать ущемляющие или нарушающие права детей неправомерные действия должностных лиц органов государственной власти, организаций и граждан, педагогических, медицинских, социальных работников и других специалистов в области работы с детьми.
 
Новеллы законодательства о государственной гражданской службе в части поощрения работников
В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 288-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной службы» ряд правовых актов федерального значения претерпели изменения в части порядка и сроков поощрения государственных гражданских служащих.
Так, в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» такие виды поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу как «присвоение почетных званий Российской Федерации; награждение знаками отличия Российской Федерации; награждение орденами и медалями Российской Федерации» исключены из списка и заменены на общий вид поощрения «награждение государственными наградами Российской Федерации».
Установлена общая норма о том, что гражданским служащим, а также гражданам, уволенным с гражданской службы после представления к награждению или поощрению, при награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.
В случае смерти поощряемого или награждаемого работника единовременное поощрение выплачивается членам его семьи (супруги, родители, дети, лица, находящиеся на иждивении) не позднее чем через один месяц со дня истечения 6-месячного срока для обращения родственников умершего работника с момента издания соответствующего правового акта о выплате. Размер и порядок выплаты единовременного поощрения будет установлен Президентом Российской Федерации.
Аналогичные нормы с учетом специфики в понятийном аппарате введены в Федеральные законы от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Соответственно, новый порядок поощрения и награждения и выплаты единовременного поощрения в связи с поощрением/награждением затронул работников органов прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации.
 
О новом способе взыскания долга по зарплате
Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ и № 402-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Новеллы упрощают процедуру взыскания задолженности по заработной плате. Согласно возложенным законом полномочиям госинспектор труда сможет принять решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате. Это касается и других трудовых выплат.
Решение гострудинспектора будет иметь силу исполнительного документа. Оно должно быть вынесено в случае, если организация вовремя не выполнит предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. В течение трех рабочих дней после принятия решение направят работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. У организации будет 10 дней со дня получения, чтобы оспорить документ в суде.
Если решение инспектора не исполнить, а срок обжалования истечет, электронный экземпляр исполнительного документа передадут в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов. Затем пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у кредитной организации сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте. Со дня, когда работодатель получит постановление, у него будет пять дней, чтобы добровольно выплатить долги. В противном случае пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег. Их должны будут перевести взыскателю немедленно.
Изменения вступили в силу 13 декабря 2019 года.
 
Об ответственности за производство, ввоз и реализацию фальсифицированных лекарств, биологически активных добавок
 Федеральным законом от 01.04.2020 № 89-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 3, которая предусматривает административную ответственность за реализацию фальсифицированных лекарств, биологически активных добавок с использованием средств массовой информации и сети «Интернет».  Реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных или незарегистрированных лекарственных средств или фальсифицированных биологически активных добавок либо реализация фальсифицированных контрафактных или недоброкачественных медицинских изделий, совершенные с использованием средств массовой информации и сети Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа:
  • на граждан в размере от 75 тысяч до 200 тысяч рублей;
  • на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей от 150 тысяч до 600 тысяч рублей;
  •  на юридических лиц - от 2 до 6 миллионов рублей.
     Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возможно административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 При этом не являются административным правонарушением реализация или ввоз незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, если это допускается в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья, или они в Российской Федерации не производятся, либо они рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.
    Кроме этого, Федеральным законом от 01.04.2020 № 95-ФЗ внесены изменения в статью 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми установлена уголовная ответственность за производство, сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок, совершенные с использованием средств массовой информации и сети Интернет.
      За указанные деяния, совершенные в крупном размере, возможно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет со штрафом в размере от 750 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Более суровая ответственность предусмотрена за совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в случае если деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, либо по неосторожности смерть двух или более лиц.
    При этом уголовная ответственность не наступает в случаях сбыта или ввоза в Российскую Федерацию в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в РФ не производятся, или если их сбыт или ввоз допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья, или если они рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.
 
Работникам в возрасте от 40 лет будет предоставляться оплачиваемый рабочий день для прохождения диспансеризации
С 11 августа 2020 года вступили в силу изменения, внесенные  в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации» указанная статья дополнена частью второй и частью пятой. 
Согласно внесенным изменениям работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.
 
Усовершенствован порядок обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания
  
Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 206-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.
Предусмотрено ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Порядок ведения Федерального регистра, в том числе порядок доступа к сведениям, содержащимся в нем, порядок и сроки представления сведений в указанный регистр устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Кроме того, Правительство Российской Федерации вправе установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу