Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

Выписку из ЕГРН можно проверить с помощью QR-кода

 Обезопасить граждан от мошеннических действий при проведении сделок с недвижимостью помогает сервис Росреестра по верификации выписок ЕГРН при помощи QR-кода. Об этом рассказал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

«Актуальность и достоверность полученных сведений из ЕГРН всегда находится на особом контроле Службы. Поэтому специально для удобства и спокойствия наших заявителей Росреестр разработал цифровой инструмент, позволяющий проверить бумажный документ. При этом QR-код содержится на всех видах выписок, вне зависимости от типа и формата её получения», — пояснил Игорь Майданов.
Нововведение реализовано Росреестром, в том числе для обеспечения юридической чистоты совершаемых сделок с недвижимостью, облегчения процедуры оформления сделок и ускорения процесса получения сведений из ЕГРН.
 
В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в столице услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости оказывает филиал ППК «Роскадастр» по Москве.
«С начала работы сервиса столичным Роскадастром уже выдано более 6 миллионов таких выписок из реестра недвижимости. На каждой из них в правом верхнем углу расположен QR-код. Отсканировав его, любое заинтересованное лицо может получить на сайте Росреестра подтверждение подлинности сведений либо их опровержение», — сообщила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.
При наведении камеры мобильного телефона на QR-код, расположенный на выписке из ЕГРН, система сама перенаправит в соответствующий раздел на официальном сайте Росреестра.
Напомним, заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом Роскадастра или сервисом Росреестра, а также Единым порталом государственных и муниципальных услуг.