Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

С января 2023 года москвичи могут получить сведения из Фонда данных землеустройства через портал «Госуслуг»

С января 2023 года москвичи могут получить сведения из Фонда данных землеустройства через портал «Госуслуг»

С января 2023 года у жителей Москвы появилась возможность получить материалы из Государственного фонда данных землеустройства через Единый портал государственных услуг.
Фонд данных сформирован на основе документации и материалов в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме, полученных в результате проведения землеустроительных работ.
«В архиве Фонда данных Москвы хранится более 112 тысяч землеустроительных дел. В рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Национальная система пространственных данных», в октябре прошлого года были завершены работы по переводу архива в электронный вид», — комментирует Алексей Шугаев, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.
Сведения из архива могут использоваться как исходные данные при проведении кадастровых работ по установлению или определению местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ, а также для уточнения границ ранее образованных участков. «Только за 2022 год для этих целей из Фонда данных запрошено 2 823 землеустроительных дела», — добавил Алексей Шугаев.
С 24 ноября 2022 года на территории Москвы полномочия по ведению Фонда данных землеустройства и предоставлению сведений из него переданы столичной Кадастровой палате, а после ее реорганизации, с 1 января текущего года данные полномочия осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Москве.
«В целях осуществления новых полномочий по выдаче сведений из ГФДЗ нами принято более 1,5 терабайтов переведенных в электронный вид документов. Сведения из Фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства, могут запросить любые заинтересованные лица без необходимости уплаты государственной пошлины», — сообщил Алексей Некрасов, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве.
Получить материалы Фонда данных Москвы в виде заверенной копии можно непосредственно в филиале ППК «Роскадастр» по Москве, подав заявление установленного образца по адресу: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 14.
Деятельность Росреестра по переводу в электронный вид материалов ГФДЗ ведется в соответствии с подпрограммой НСПД «Капитализация территории страны» в рамках задачи по созданию полного и точного реестра недвижимости и обеспечению гарантий прав на недвижимость. Реализация программы позволит сократить трудозатраты специалистов на поиск и обработку необходимых документов, обеспечить в стране реализацию экстерриториального принципа процедур регистрации прав и кадастрового учета, интеграцию с внешними ресурсами и переход на безбумажное межведомственное информационное взаимодействие, а также существенно повысить скорость и качество предоставляемых гражданам услуг и другие цели.
 
 
Контакты для СМИ
Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Москве
+ 7 (495) 587-78-55 (вн.23-33)
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Москва, шоссе Энтузиастов, д. 14