Размер шрифта A A A
Цвет сайта A A A
Версия для слабовидящих

Главное меню

Муниципальное образование
Глава МО
Полномочия главы МО
Устав
Бюджет МО
Совет депутатов
Депутаты
График приема населения
Заседания
Регламент
Комиссии
Трансляция заседаний
Отчеты депутатов
Ярмарки выходного дня
Отчет и информация
Администрация
Структура администрации
Как нас найти?
Муниципальные услуги
Реестр услуг
Законодательство
Противодействие коррупции
Нормативные правовые акты
Антикоррупционная экспертиза
Методические материалы
Формы документов
Сведения о доходах и расходах
Cообщить о фактах коррупции
О районе
Официальная символика
Карта Свиблово
История района Свиблово
Почетный житель
Справочная информация
О военной службе
Безопасность
Муниципальная служба
Поступление на службу
Обращения
Установленные формы обращений
Порядок обжалования
Публичные слушания
Экологическая безопасность
Экологический мониторинг
Налоговая информирует
Защита прав потребителей
Прокуратура информирует
Ограждающие устройства

С начала года более 100 тысяч москвичей защитили свои квартиры в Росреестре

 
Управлением Росреестра по Москве в январе-ноябре 2022 года получено 97 729 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя. По состоянию на 25 декабря показатель превысил 103 тыс. заявлений.
 По сравнению с показателями всего прошлого года, число регистрационных записей о запрете любых действий с недвижимостью без личного участия собственника выросло на 5%. По отношению к 2020 рост 38%.
Если смотреть на данные в течение года, то максимальное количество таких заявлений поступило в Управление в феврале 11,2 тыс., и марте 11,9 тыс. Минимальные показатели зафиксированы в мае и в июне: 6,6 тыс. и 6,7 тыс. соответственно.
«Каждый владелец недвижимости может защититься от мошенников, подав заявление в Росреестр о том, чтобы все сделки с его имуществом совершались только при его личном участии. При поступлении письменного обращения регистратор вносит соответствующую запись в реестр недвижимости, после чего даже по нотариально заверенным документам переход права на другого человека невозможен», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
 В декабре появилась возможность оформить заявление о запрете проведения сделок без участия собственника на Едином портале государственных
и муниципальных услуг. При использовании мобильного приложения «Госключ» бесплатно выдается сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи для оформления документов на смартфоне. Если ранее собственник уже установил такой запрет, с помощью сервиса его можно снять. Услугу также можно получить в любом центре госуслуг или оформить в личном кабинете на сайте Росреестра бесплатно в течение пяти дней.
Кроме того, подать заявление о невозможности регдействий без личного участия можно в отношении недвижимости, которая находится в других регионах
по экстерриториальному признаку в офисе Кадастровой палаты по Москве.
«С начала года наши специалисты приняли экстерриториально 472 заявления о невозможности регистрации права без личного участия собственника
и направили их в территориальные управления Росреестра для последующего внесения данной записи. Также важно своевременно актуализировать контактные данные собственника недвижимости в ЕГРН для оперативной связи, в случае необходимости»,
– отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.
Чаще всего в январе-ноябре текущего года жители столицы подавали документы о невозможности регистрации права без личного участия в отношении недвижимости, расположенной в Московской области – 205 заявлений, в Краснодарском крае – 27 заявлений и Тверской области – 22 заявления.
Важно отметить, что в соответствии с действующим законодательством запрет на осуществление регистрационных действий без личного участия собственника не действует, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда или требование судебного пристава-исполнителя.
 
 
 
Контакты для СМИ
Пресс-служба Кадастровой палаты по Москве
8(495)587-78-55 (вн. 24-12)
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
kadastr.ru
Москва, шоссе Энтузиастов, д. 14